Formazione e consulenza AI

L'intelligenza artificiale, dalla teoria alla pratica.

Aiutiamo scuole e organizzazioni a usare l'AI con metodo, consapevolezza e risultati concreti.

  • Scuole e dirigenti
  • Aziende e HR
  • PMI e team tecnici

Per chi lavoriamo

Tre pubblici, tre motivazioni diverse.

Un solo metodo, declinato sul contesto di chi partecipa.

Segmento 01

Scuole e dirigenti

Esigenza. Aggiornare i docenti senza formazione astratta: serve un programma con ore e risultati documentabili.

Promessa. Laboratori AI pronti per attività di classe, sicurezza, verifica delle fonti e inclusione.

Segmento 02

Aziende, HR e manager

Esigenza. Selezionare casi d'uso AI utili, formare team eterogenei e ridurre il divario tra entusiasmo e uso responsabile.

Promessa. Workshop su processi reali, strumenti e linee guida operative.

Segmento 03

PMI e team tecnici

Esigenza. Dati frammentati, attività ripetitive e dubbi su fattibilità e rischio dell'AI.

Promessa. Assessment, prototipi e roadmap comprensibili, con deliverable definiti.

Catalogo

Quattro percorsi, un metodo comune.

Ogni percorso indica destinatario, durata indicativa e output. La personalizzazione è sempre possibile e il preventivo segue la call.

01

AI for Educators

Percorso base per portare l'AI in classe con metodo: fondamenti, prompting, privacy e progettazione didattica.

Per chiDocenti e scuole
OutputProgramma, materiali, pratica, verifica
ModuliFondamenti · Prompting · Materiali · Inclusione · Sicurezza · Laboratorio finale
02

Advanced AI Lab

Laboratorio modulare nato dalle esigenze emerse nei questionari 2026: più pratica guidata e più tempo di verifica.

Per chiDocenti già formati
OutputLaboratori, revisioni guidate, output
ModuliLezione completa · Schede inclusive · NotebookLM · Verifica di allucinazioni e bias · Rubriche · Casi proposti dagli insegnanti
03

AI for Teams

Formazione corporate orientata alle capacità organizzative: dai fondamenti dei modelli ai workflow reali.

Per chiAziende e organizzazioni
OutputWorkshop, playbook, casi d'uso
ModuliEssentials 6h · Applied 12h · Custom su richiesta
04

AI & Data Discovery

Consulenza con deliverable definiti prima di ogni sviluppo: scoperta, assessment, prototipo e trasferimento.

Per chiPMI, scuole, uffici
OutputAssessment e roadmap / prototipo
ModuliDiscover · Assess & Design · Prototype & Transfer

Evidenza

La formazione, attraverso la voce dei docenti

64 questionari raccontano l’esperienza di formazione AI: chiarezza, pratica e consapevolezza. Un risultato complessivo, accompagnato dalle parole di chi ha partecipato.

4,67/5 Valutazione complessiva finale · media ponderata 63 valutazioni valide su 64 questionari (31 + 32)
64Questionari raccoltidue edizioni: luglio 31 · settembre 33
100%Voti finali tra 4 e 563 su 63 valutazioni valide
68,8%Ha usato l’AI più spesso durante il corsoautodichiarato · 44 su 64
Alcuni risultati della formazione. Selezione degli indicatori più solidi (scala 1–5, due edizioni, n accanto a ogni barra) e distribuzione della valutazione finale.
Alcuni risultati della formazione (media su 5, due edizioni)Grafico a barre orizzontali con una selezione degli indicatori più solidi delle due edizioni del corso. Chiarezza delle spiegazioni 4,78 su 5 (n=64); Consapevolezza di rischi, privacy e bias 4,75 su 5 (n=64); Valutazione complessiva finale 4,67 su 5 (n=63); Gradimento complessivo 4,61 su 5 (n=64); Raccomandazione a un collega 4,59 su 5 (n=63); Equilibrio teoria · esempi · pratica 4,58 su 5 (n=64). In basso la distribuzione cumulata della valutazione finale su 63 risposte valide: 21 voti 4 e 42 voti 5, nessun voto inferiore a 4.012345Chiarezza delle spiegazioni4,78n=64Consapevolezza di rischi, privacy e bias4,75n=64Valutazione complessiva finale4,67n=63Gradimento complessivo4,61n=64Raccomandazione a un collega4,59n=63Equilibrio teoria · esempi · pratica4,58n=64Distribuzione cumulata della valutazione finale (63 risposte valide, due edizioni)01/502/503/5214/5425/5

Indicatori del corso (selezione)

Esplora i dati selezionati
Selezione degli indicatori: medie cumulate, risposte valide (n) e quota di voti 4-5, somma delle due edizioni (luglio 2026 + settembre 2026); vedi «Come leggiamo i dati».
IndicatoreMedia /5n valideVoti 4-5% 4-5
Chiarezza delle spiegazioni4,78646195%
Consapevolezza di rischi, privacy e bias4,75646398%
Valutazione complessiva finale4,676363100%
Gradimento complessivo4,616464100%
Raccomandazione a un collega4,59635994%
Equilibrio teoria · esempi · pratica4,58646195%

Lettura dei risultati

Il gradimento cumulato è alto e concentrato: nessuna valutazione finale scende sotto 4/5 e la media ponderata delle due edizioni è 4,67/5 su 63 risposte valide. Gli indicatori più forti riguardano la conduzione didattica: chiarezza delle spiegazioni 4,78/5 e consapevolezza dei rischi legati a privacy, dati e bias 4,75/5.

Sul piano dell’uso, il quadro delle due edizioni è coerente: prima della formazione 53 su 64 (82,8%) dichiarava un uso limitato o nullo dell’AI; durante il percorso 68,8% riferisce di averla usata più spesso e 65,6% prevede di usarla spesso o molto spesso nel lavoro scolastico. Sono dati autodichiarati: descrivono intenzioni e percezioni, non una misura oggettiva di produttività.

Cosa pensano di me

Tre risposte brevi, riportate in forma anonima e letterale dai questionari finali: i punti di forza più citati.

«La preparazione del docente e l'immensa pazienza con noi corsisti.»

Punto di forza Questionario anonimo · Docente

«L'aspetto critico e il confronto tra i diversi sistemi di generazione AI.»

Punto di forza Questionario anonimo · Pensiero critico

«La chiarezza espositiva, il materiale condiviso, la disponibilità del relatore.»

Punto di forza Questionario anonimo · Chiarezza

Usi futuri più citati

  • Creare schede didattiche60/64
  • Progettare lezioni50/64
  • Preparare domande o quiz48/64
  • Generare immagini didattiche45/64
  • Semplificare testi39/64

Strumenti ritenuti più utili

  • NotebookLM54/64
  • Gemini54/64
  • ChatGPT51/64
  • Nano Banana / generazione immagini35/64
  • ChatGPT Projects / spazi di lavoro16/64
Come leggiamo i dati

Base di calcolo. Le medie cumulate sommano le singole risposte valide delle due edizioni e dividono per il totale delle risposte valide di quella domanda (media ponderata per n). Non usiamo medie già arrotondate né medie di medie, e non fondiamo domande diverse in un unico punteggio. Esempio: la valutazione finale è (148 + 146) / (31 + 32) = 294/63 = 4,67/5.

Due edizioni distinte. I dati provengono da due edizioni del corso: luglio 2026 (31 questionari) e settembre 2026 (33 questionari). Sono insiemi diversi, non versioni dello stesso insieme: la somma delle risposte della prima edizione non è ricavabile dalle righe della seconda, quindi vengono combinati. Non contiamo due volte eventuali riepiloghi e non assumiamo che i questionari corrispondano a persone uniche (una stessa persona può aver partecipato a entrambe le edizioni): parliamo quindi di 64 questionari, non di 64 partecipanti distinti.

n per metrica ed esclusioni. Ogni indicatore ha il proprio n, indicato accanto alla barra. Sono ammessi solo i valori interi da 1 a 5; le risposte mancanti sono escluse dal denominatore della singola domanda. Prima edizione: Raccomandazione e Comprensione dei limiti n=30, le altre 31. Seconda edizione: Valutazione finale n=32, le altre 33. Nessun valore fuori scala o malformato è stato rilevato.

Voci non aggregate. L’interesse per una versione avanzata è disponibile solo per la seconda edizione (28/33, 84,8%): non essendoci una voce equivalente nella prima, non entra nel quadro cumulato.

Fonti pubbliche. Questionario di gradimento e analisi della prima edizione (luglio 2026, Relazione finale narrativa del 2 luglio 2026: 31 risposte); questionario di gradimento e Relazione finale firmata dall’Istituto comprensivo (settembre 2026, 10/09/2026: 33 questionari compilati, 32 valutazioni finali valide). Le citazioni provengono da righe anonime dei questionari.

Metodo

Diagnosi, progettazione, pratica, feedback.

Un ciclo, quattro stazioni: il diagramma resta sempre visibile e gli impulsi indicano il passaggio da una fase all'altra.

Ritratto professionale di Alberto Biscalchin, consulente AI e formatore.

Chi sono

Alberto Biscalchin

AI consultant, data scientist e formatore professionale, con base a Malmö, Svezia.

Formazione in Applied Data Science e ingegneria dell'automazione, con esperienza nella ricerca accademica e due edizioni di formazione AI per docenti svolte nel 2026. La consulenza è indipendente: ogni progetto viene seguito direttamente, dal primo assessment al trasferimento delle competenze.

  • MSc in Applied Data Science e background in ingegneria dell'automazione.
  • Esperienza nella ricerca accademica e nella comunicazione scientifica.
  • Due edizioni di formazione AI per docenti svolte nel 2026, con questionari pubblicati separatamente.
  • Consegna diretta da parte del fondatore, non un pool di formatori anonimi.

Alberto Biscalchin

Per aspera ad astra — progresso attraverso problemi complessi, guidato da evidenze e apprendimento.

Domande

Domande frequenti

Se manca qualcosa, scrivilo nel modulo: la risposta arriva nella call conoscitiva.

Contatti

Parliamo delle competenze che vuoi sviluppare.

DemoAnteprima dimostrativa. Il modulo non è collegato a server, email o CRM: nessun dato viene inviato.

Che tipo di supporto cerchi?